Vencedores do Game Awards 2020

Aconteceu ontem (10/12) a o anuncio dos vencedores do The Game Awards 2020 (TGA 2020) que premia os melhores jogos do ano.

Melhor Jogo para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons (finja supresa)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Trilha Sonora

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte II

Melhor Jogo de Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Estreia de Jogo Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Melhor Atleta de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter – Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su – League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu – League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro – Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut – CS:GO

Melhor Jogo de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Técnico de eSports

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Melhor Evento de eSports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden (Não foi desta vez 😥)

Melhor Time de eSports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Parte II
  • Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Parte II
  • Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham (Hades) — Hades
  • Nadji Jeter (Miles Morales) — Spider-Man: Miles Morales

Melhor Jogo Ongoing

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky (Ninguém….NINGUÉM esperava por essa)

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte II

Melhor Jogo VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • MARVEL’s Iron Man VR
  • STAR WARS: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Jogo de Ação

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Jogo Mais Esperado

  • Elder Ring
  • Próximo God of War
  • Halo Infinite
  • Horizon Forbidden West
  • Resident Evil Village
  • Zelda

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegins Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II

Games for Impact

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor Jogo Indie

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Design de Audio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Parte II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Parte II
  • Watch Dogs Legion

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Criador de Conteúdo

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Criador de Conteúdo

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Parte II

Jogo do Ano

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • The Last of Us Parte II

The Last of Us Parte II foi o grande campeão da noite com sete prêmios, com isso se tornando um dos jogos que ganhou mais prêmios da TGA.

Deixe um comentário

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.