Com treze indicações A Forma da Água domina o Oscar 2018

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (AMPAS em inglês) divulgou os indicados que vão concorrer ao Oscar 2018. O destaque vai para o filme A Forma da Água do diretor Guilhermo Del Toro, que recebeu 13 indicações sendo seis delas nas categorias principais  – Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante e Melhor Ator Coadjuvante. Confira o restante das categorias e indicados abaixo:

Melhor Filme

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • The Post – Segredos Revelados
  • Corra!
  • Trama Fantasma
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Três Anúncios Para Um Crime
  • Dunkirk
  • O Destino de Uma Nação

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Jordan Peele – Corra!
  • Greta Gerwig -Lady Bird – A Hora de Voar
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet  -Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Daniel Kaluuya  – Corra!
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Margot Robbie –  Eu, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird –  A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post – Verdades Reveladas
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe  – Projeto Flórida
  • Christoopher Plummer  – Todo Dinheiro do Mundo (Isso ninguém esperava)
  • Woody Harrelson  – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laurie Metcalf  – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Allison Janney  – Eu, Tonya
  • Octavia Spencer  – A Forma da Água
  • Mary J. Blige  – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
  • Leslie Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre – Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Me Chame Pelo Seu Nome –  James Ivory
  • A Grande Jogada – Aaron Sorkin
  • Logan –  James Mangold e Michael Green
  • Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi, de Virgil Williams

Melhor Roteiro  Original

  • Corra! –  Jordan Peele
  • Lady Bird –  A Hora de Voar – Greta Gerwig
  • A Forma da Água –  de Guillhermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Doentes de Amor –  Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
  • Três Anúncios Para Um Crime –  Martin McDonagh

Melhor Direção de Fotografia (Cinematografia)

  • Roger Deaking –  Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen –  A Forma da Água
  • Bruno Delbonnel –  O Destino de Uma Nação
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi

Melhor Design Figurino

  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Eu, Tonya

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Eu, Tonya
  • O Destino de Uma Nação
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma
  • Dunkirk
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Canção Original

  • Remember Me – Viva – A Vida é Uma Festa
  • Mystery of Love –  Me Chame Pelo Seu Nome
  • This is Me – O Rei Do Show
  • Mighty River – Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi
  • Stand Up for Something –  Marshall

Melhor Design de Produção

  • Blade Runner 2049
  • The Post – Verdades Reveladas
  • O Destino de Uma Nação
  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo e Fuga
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo e Fuga
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Animação

  • Viva – A Vida é Uma Festa
  • Com Amor, Vincent
  • The Breadwinner
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica – Chile
  • On Body and Soul – Hungria
  • The Insult – Líbano
  • Loveless – Rússia
  • The Square – Suécia

Melhor Documentário – Longa Metragem

  • Faces Places
  • Strong Island
  • Abacus
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo

Melhor Documentário –  Curta-metragem

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Curta Animado

  • Lou
  • Dear Basketball
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Garden Party

Melhor Curta

  • The Eleven O’Clock
  • Silent Child
  • Watu Wote
  • My Nephew Emett
  • DeKalb Elementery

A premiação do Oscar 2018 acontece no dia 04 de março de 2018.

 

 

 

 

 

 

 

 

Anúncios

Deixe um comentário

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s