Confira a lista de vencedores do Oscar e do Franboesa de Ouro em 2016

Aconteceu no domingo dia 28 de Fevereiro a entrega do Academy Awards, conhecido por nós como Oscar.  Veja a lista dos indicados e os vencedores.

Melhor Filme
Spotlight – Segredos Revelados 
O Regresso
O Quarto de Jack
Mad Max – Estrada da Fúria
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Perdido em Marte

Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
Adam McKay – A Grande Aposta
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Atriz
Brie Larson – O Quarto de Jack
Cate Blanchett – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Charlotte Rampling – 45 Anos
Jennifer Lawrence – Joy –  O Nome do Sucesso

Melhor Ator
Leonardo DiCaprio – O Regresso

rs_500x200-141111110711-tumblr_n3vm8tOZms1ssbvp5o1_500

rs_500x205-141111110719-tumblr_inline_n6zfifb7EU1roqajj

rs_500x208-141111111655-tumblr_n0zsmgYnqi1qbh20ko1_500

rs_500x245-141111110832-rs_500x245-140303102708-tumblr_inline_n0mlz0oEE91s2m7xu

rs_500x211-141111110833-tumblr_ndlinwDLSG1sfoav0o1_500

rs_500x275-141111110825-tumblr_nah1h3PPyW1tembz1o1_500

rs_500x213-141111110717-tumblr_n1vgfagB1V1qmmrxco1_500

rs_500x260-141111110822-tumblr_n9n987Y2xD1s4hjb0o1_500

Bryan Cranston – Trumbo
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Ator Coadjuvante
Mark Rylance – Ponte dos Espiões
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Christian Bale – A Grande Aposta
Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Roteiro Original
Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
Alex Garland – Ex Machina
Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
Matt Charman – Ponte dos Espiões
Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Comptom

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
Nick Hornby – Brooklyn
Phyllis Nagy – Carol
Drew Goddard – Perdido em Marte
Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor Animação
Divertida Mente
Anomalisa
Shaun, o Carneiro
O Menino e o Mundo – HOJE NÃO, mas também concorrer com um filme da Pixar sendo “Pixar” fica difícil
As Memórias de Marnie

Melhor Documentário em Curta-Metragem
A Girl In The River: The Price Of Forgiveness Body 
Chau, Beyond The Lines
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
Team 12
Last Day Of Freedom

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Amy
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

Melhor Longa Estrangeiro
Filho de Saul – Hungria
A Guerra – Dinamarca
Cinco Graças – França
Theeb – Jordânia
O Abraço da Serpente – Colômbia

Melhor Curta-Metragem
Stutterer
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Ave Maria

Melhor Curta em Animação
A História de Um Urso ( O urso também levou o prêmio no final das contas)Bear
Prologue
Os Heróis de Sanjay
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow

Melhor Canção Original
“Writing’s On The Wall” – Sam Smith – 007 Contra Spectre
“Manta Ray” – J. Ralph & Anthony – Racing Extinction
“Simple Song #3” – Sumi Jo – Youth
“Earned It” – The Weeknd – Cinquenta Tons de Cinza
“Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren – The Hunting Ground

Melhor Fotografia
O Regresso ( Justo )
Mad Max: Estrada da Fúria
Carol
Sicario: Terra de Ninguém
Os 8 Odiados

Melhor Figurino
Mad Max: Estrada da Fúria
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
O Regresso

Melhor Maquiagem e Cabelo
Mad Max: Estrada da Fúria
O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
O Regresso

Melhor Mixagem de Som
Mad Max: Estrada da Fúria 
Ponte dos Espiões
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria 
Sicario: Terra de Ninguém
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Direção de Arte
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
A Garota Dinamarquesa
O Regresso
A Garota Dinamarquesa
Perdido em Marte
Ponte dos Espiões

Melhores Efeitos Visuais
Ex Machina (Isso foi inesperado)
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Star Wars: O Despertar da Força
O Regresso

Melhor Design de Produção
Mad Max: Estrada da Fúria
A Garota Dinamarquesa
Ponte dos Espiões
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Edição e Montagem
 Mad Max: Estrada da Fúria
A Grande Aposta
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora
Ennio Morricone – Os 8 Odiados
Carter Burwell – Carol
Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém
Thomas Newman – Ponte dos Espiões
John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

E foram divulgado no dia 27 de Fevereiro (sempre um dia antes do Oscar) os vencedores do Franboesa de Ouro

Pior filme
Quarteto Fantástico (20th Century Fox)
Cinquenta Tons de Cinza (Universal Pictures/Focus Features)
O Destino de Júpiter (Warner Bros.)
Segurança de Shopping 2 (Columbia)
Pixels (Columbia)

Pior ator
Jamie Dornan em Cinquenta Tons de Cinza como Christian Grey
Johnny Depp em Mortdecai como Charlie Mortdecai
Kevin James em Paul Blart: Segurança de Shopping 2 como Paul Blart
Adam Sandler em Trocando os Pés e Pixels como Max Simkin e Sam Brenner
Channing Tatum em O Destino de Júpiter como Caine Wise

Pior atriz
Dakota Johnson em Cinquenta Tons de Cinza como Anastasia “Ana” Steele
Katherine Heigl em Lar Doce Inferno como Mona Champagne
Mila Kunis em O Destino de Júpiter como Jupiter Jones
Jennifer Lopez em O Garoto da Casa ao Lado como Claire Peterson
Gwyneth Paltrow em Mortdecai como Johanna Mortdecai

Pior ator coadjuvante
Eddie Redmayne em O Destino de Júpiter como Balem Abrasax
Chevy Chase em A Ressaca 2 e Férias Frustradas como Hot Tub Repairman e Clark Griswold
Josh Gad em Pixels e Padrinhos LTDA como Ludlow Lamonsoff e Doug Harris
Kevin James em Pixels como Presidente William Cooper
Jason Lee em Alvin e os Esquilos: Na Estrada como David “Dave” Seville

Pior atriz coadjuvante
Kaley Cuoco em Alvin e os Esquilos: Na Estrada (voz) e Padrinhos LTDA como Eleanor e Gretchen Palmer
Rooney Mara em Pan como Tigrinha
Michelle Monaghan em Pixels como Tenente-Coronel Violet van Patten
Julianne Moore em Sétimo Filho como Mãe Malkin
Amanda Seyfried em O Natal dos Coopers e Pan como Ruby e Mary

Pior combo em cena
Jamie Dornan e Dakota Johnson em Cinquenta Tons de Cinza
Todos os “Fantásticos” (Miles Teller, Michael B. Jordan, Kate Mara e Jamie Bell) em Quarteto Fantástico
Johnny Depp e seu bigode colado em Mortdecai
Kevin James e tanto o seu Segway ou o seu bigode colado em Segurança de Shopping 2
Adam Sandler e qualquer par de sapatos em Trocando os Pés

Pior remake ou sequência
Quarteto Fantástico (20th Century Fox)
Alvin e os Esquilos: Na Estrada (20th Century Fox)
A Ressaca 2 (Paramount/MGM)
A Centopéia Humana 3 (Sequência Final) (IFC Films)
Segurança de Shopping 2 (Columbia)

Pior diretor
Josh Trank em Quarteto Fantástico
Andy Fickman em Segurança de Shopping 2
Tom Six em A Centopéia Humana 3 (Sequência Final)
Sam Taylor-Johnson em Cinquenta Tons de Cinza
Os Wachowskis em O Destino de Júpiter

Pior roteiro
Cinquenta Tons de Cinza (roteiro de Kelly Marcel, baseado no romance escrito por E. L. James)
Quarteto Fantástico (roteiro de Jeremy Slater, Simon Kinberg e Josh Trank, baseado nos quadrinhos da Marvel Comics criados por Stan Lee e Jack Kirby)
O Destino de Júpiter (escrito por Os Wachowskis)
Segunrança de Shopping 2 (escrito por Nick Bakay e Kevin James)
Pixels (roteiro de Tim Herlihy e Timothy Dowling, história de Tim Herlihy, baseado no curta-metragem de Patrick Jean)

Prêmio Framboesa da Redenção
Sylvester Stallone (Maior vencedor do Framboesa de Ouro de todos os tempos para sua atuação elogiada e premiada em Creed)
Elizabeth Banks (Por “ganhar” o prêmio de pior diretor em Para Maiores e por dirigir o A Escolha Perfeita 2)
M. Night Shyamalan (Pelas suas inúmeras indicações ao Framboesa de Ouro e por dirigir o filme A Visita)
Will Smith (Pelas suas “vitórias” em Depois da Terra para estrelar Um Homem Entre Gigantes)

No fim o grande vencedor do Oscar foi Mad Max: Estrada Fúria, levando 6 prêmios, dos 10 que ele foi indicado.

Immotan Joe

Pena mesmo foi o Sylvester Stallone não ter levado o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante, mas sabemos que ele é o vencedor, da mesma forma que o Rocky “perdeu” para o Apollo Creed em Rocky – Um Lutador.

Deixe um comentário

Faça o login usando um destes métodos para comentar:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.